Нормальные формы SQL, урок 16

Нормальные формы это правила, которые необходимо соблюдать при правильном проектировании баз(ы) данных. Существует шесть нормальных форм, обычно соблюдаются всего три.

Нормальные формы SQL это

Нормальные формы это требование, предъявляемое к структуре таблиц в теории реляционных баз данных. Она (они) нужны чтобы устранить из базы избыточные функциональные зависимости между атрибутами (полями таблиц).

Первая нормальная форма (1NF)

Критерии: Все строки должны быть различными. Все элементы внутри ячеек должны быть не списками, а атомарными (неделимыми). То есть, атомарный элемент нельзя разделить на части, которые могут использоваться в таблице независимо друг от друга.

Нужно: Устранить одинаковые строки (повторяющиеся группы в отдельных таблицах. Создать отдельную таблицу для каждого набора связанных данных. Идентифицировать каждый набор связанных данных с помощью первичного ключа, то есть, добавить уникальный id для каждой строки.

Вторая нормальная форма (2NF)

Таблица должна находиться в первой нормальной форме. Любое её поле, не входящее в состав первичного ключа, функционально полно зависит от первичного ключа.

Нужно: Создать отдельные таблицы для наборов значений, относящихся к нескольким записям Связать эти таблицы с помощью внешнего ключа.

Третья нормальная форма (3NF)

Таблица находится во второй нормальной форме. Любой её не ключевой атрибут функционально зависит только от первичного ключа.

Нужно: Вынести в отдельную таблицу потенциальные первичные ключи

Подробнее:

Нормальная форма Бойса-Кодда (BCNF)

Таблица находится в третьей нормальной форме. В таблице должен быть только один потенциальный первичный ключ.

Четвертая и пятая нормальные формы (4NF) и (5NF).

Доменно-ключевая нормальная форма (ДКНФ).

Видео урок: нормальные формы SQL

Полезные ссылки

Понимание SQL (Understanding SQL), автор: Мартин Грабер (Martin Gruber), ).

Все видео уроки SQL

Связаное сообщение